Volvo Trucks / www.youtube.com

Компания Volvo Trucks (подразделение компании Volvo, занимающееся разработкой грузовых автомобилей) продемонстрировала прототип беспилотного тягача будущего на электрической тяге. Небольшой видеоролик, посвященный тягачу с говорящим именем Vera, был опубликован на YouTube.

Необычный электротягач представляет собой плоскую четырехколесную платформу без кабины, которая может самостоятельно стыковаться с прицепами и двигаться по дорогам. По замыслу создателей, в перспективе тягачи Vera, объединенные в одну сеть при помощи облачных технологий, смогут найти применение для доставки грузов на небольшие расстояния. Например, ими можно будет заменить обычные грузовики в портах и промышленных зонах. Также беспилотные тягачи могут быть использованы для доставки грузов между близлежащими логистическими центрами.

Одно из достоинств электротягача заключается в его бесшумности, что означает возможность его использования без ограничений в ночное время суток. В ближайшее время Volvo Trucks займется доработкой прототипа в сотрудничестве с несколькими партнерами.

Напомним, на минувшей неделе компания Volvo представила концепт беспилотного электромобиля 360c, лишенного привычных руля и педалей, а также позволяющего менять компоновку салона в зависимости от числа пассажиров и их нужд.