Global Look Press

Минпромторг РФ получил бюджетные ассигнования в размере 3,3 млрд рублей для предоставления российским автопроизводителям субсидий из федерального бюджета на компенсацию части затрат по улучшению технических характеристик продукции и для подтверждения ее соответствия международным стандартам (омологации). Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

"Более активному продвижению российской автомобильной техники препятствуют различия в технических и потребительских требованиях к ней. К наиболее существенным из них можно отнести, в частности, требования по более высоким экологическим стандартам, по усовершенствованию производимой техники, необходимость производства техники для специальных климатических версий", - отмечается в комментарии к документу.

Размер субсидий составит от 50 до 80%. Указывается, что такие ассигнования были предусмотрены в федеральном бюджете на 2016 год.

Как сообщает "Российская газета", автоконцерны смогут возместить себе все расходы на участие своих специалистов в "зонтичных" международных организациях, разрабатывающих стандарты для автомобилей. Им оплатят командировки работников на совещания Всемирного форума для согласования правил в области транспортных средств Европейской экономической комиссии ООН, а также Автомобильного диалога в рамках АТЭС.