Lazareth Auto-Moto / YouTube

Французская компания Lazareth продемонстрировала в работе свой четырехколесный мотоцикл LM847 с автомобильным двигателем Maserati V8, который впервые был показан в марте на Женевском автосалоне.

Объем его двигателя - 4,7 литра, мощность - 470 лошадиных сил, крутящий момент - до 620 ньютон-метров. Это весьма впечатляющие цифры не только для мотоцикла, но и для автомобиля, комментирует Carscoops.

Чтобы встроить такой мотор в конструкцию шириной меньше метра, разработчикам пришлось пойти на некоторые компромиссы. Так, у чудо-байка четыре колеса, которые установлены попарно и соединены шарнирами. В результате чего мотоцикл как будто состоит из двух половинок, которые немного смещаются относительно друг друга при поворотах, что, вероятно, не даст водителю расслабиться. В то же время такая конструкция позволяет снизить удельную нагрузку на колеса и повысить продольную устойчивость 400-килограммовой махины, отмечает N+1.

Другая явная проблема заключается в том, Lazareth LM847 - односкоростной, а значит, не может претендовать на практичность в повседневной езде. При этом его эксплуатационные показатели разработчик официально не указывает - вероятно, это связано как раз с тем, что пока никто не рискнул как следует разогнаться на таком необычном ТС, пишет Autoevolution. По неофициальным данным, Lazareth разгоняется до 150 км/час "за несколько секунд".

Стоит напомнить, что Lazareth LM847 со своими четырьмя колесами и автомобильным двигателем не одинок в стане мотоциклов. В 2003 году американская компания Dodge представила Dodge Tomahawk, который оснащен десятицилиндровым двигателем от спортивного автомобиля Viper SRT 2003 объемом 8,3 литра и мощностью 510 л. с. По оценке разработчиков, Tomahawk может развивать скорость до 482 км/час. При этом Tomahawk поворачивает более традиционно - согласованным отклонением передних колес.