RTVi
 
 
 

Российская Госавтоинспекция не будет ставить транспорт на учет без отметки об утилизационном сборе в паспорте (ПТС) автомобиля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника Управления ГУОБДД МВД РФ Александра Борисова.

"При проведении регистрационных действий с транспортными средствами категорий В, С и D, на которые ПТС выданы начиная с 1 сентября 2012 года таможенными органами или организациями-изготовителями транспортных средств, сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за наличием в графе "Особые отметки" данных об уплате утилизационного сбора или его неуплате", - рассказал Александр Борисов.

По его словам, отметки должны быть в обязательном порядке заверены подписью чиновника, печатью организации-изготовителя или личной номерной печатью сотрудника таможни, выдавшего ПТС.

"Отсутствие отметки в ПТС об утилизационном сборе является основанием для отказа в регистрации транспортного средства", - отметил он.

Данные требования не распространяются на автомобили, ПТС которых выданы до 1 сентября 2012 года.

"Однако автовладельцам нужно быть внимательными и в случае приобретения подержанного транспортного средства у освобожденных по закону от уплаты утилизационного сбора граждан", - сказал представитель ГИБДД.

По его словам, обязанность уплаты сбора возлагается на нового владельца.