klaxon.ru
 
 
 

На международном автосалоне, проходящем с 13 по 25 сентября во Франкфурте, компания Honda рассекретила модель Civic нового поколения в кузове пятидверный хэтчбек. Автомобиль, предназначенный для европейского рынка, начнут продавать весной. Как отмечает "Клаксон", внешний вид и оснащение модели претерпели небольшие изменения.

По сравнению с Civic 5D длина новинки увеличилась на 3,5 см (4290 мм), ширина – на 1 см (1770), высота, напротив, сократилась на 2 см (1440), колесная база – на 4 см (2595), что, должно было худшим образом сказаться на свободном пространстве для ног задних пассажиров. В тоже время Motor.ru пишет, что новый Civic 5D получил самый просторный салон в классе и более жесткий, чем у предшественника, кузов.

Двигатели стали экономичнее: в линейке бензиновые моторы объемом 1,4 (100 л.с.) и 1,8 литра (142 л.с.), дизель на 2,2 литра мощностью 150 л.с. По сравнению с предшественником агрегат на "тяжелом топливе" стал экологичнее — уровень выбросов CO2 будет равен 110 граммам на километр (на 25 граммов меньше). По словам представителей Honda, снизить вредные выбросы удалось за счет оптимизации процесса циркуляции масла, других материалов конструкции, снижающих трение, и модернизации аэродинамики кузова.

Все двигатели оснащаются системами start-stop. В стандартной комплектации все агрегаты оснащаются шестиступенчатой механической коробкой передач, а с 1,8-литровым мотором можно будет заказать 5-ступенчатую АКПП.