Moscow-Live.ru

В следующем году в бюджете РФ может быть заложено 6,61 млрд рублей субсидий на компенсацию автопроизводителям части затрат, связанных с созданием и организацией производства транспортных средств с дистанционным и автономным управлением, сообщают "Ведомости" со ссылкой на проект трехлетнего бюджета, подготовленного Минфином. Это втрое больше, чем было выделено в 2016 году, отмечает издание.

Далее размер таких субсидий сокращается: в 2018 году он может составить 3,87 млрд рублей, в 2019 году - 1,23 млрд рублей. По данным газеты, на эти средства могут претендовать в том числе "КамАЗ" и группа ГАЗ, у которых есть проекты создания беспилотных автомобилей.

- Первую в России трассу для беспилотных машин хотят построить в Татарстане

В то же время общей программы субсидирования предприятиям автопрома части процентных ставок по инвесткредитам в новом проекте бюджета нет. Программа была принята в 2011 году и ежегодно продлевалась. В 2016 году на нее выделено более 7 млрд рублей. Программа снижает финансовую нагрузку предприятий автопрома и помогает продолжать инвестиции, несмотря на сокращение автомобильного рынка, пояснил сотрудник одного из автоконцернов.

По словам двух других источников "Ведомостей", программу снижения финнагрузки могут продолжить за счет будущего антикризисного фонда. На средства этого же фонда планируется финансировать и программы стимулирования продаж автомобилей - льготный автолизинг, льготное автокредитование, закупку газомоторной техники, а также - узконаправленные программы, которые заменят программу обновления автопарка.

В общей сложности на меры стимулирования спроса на авторынке может потребоваться в 2017 году до 60 млрд рублей, рассказали собеседники издания.