Ping64 / wikipedia.org

Строительные работы на платной автомобильной трассе М-11 Москва - Санкт-Петербург полностью завершены. Соответствующее заключение застройщику выдало Северо-Западное управление Ростехнадзора.

"13 ноября 2019 года Северо-Западное управление Ростехнадзора выдало ООО "Магистраль двух столиц" заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства... требованиям проектной документации. Выдача заключения о соответствии означает полное завершение строительных работ скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург", - говорится в сообщении Ростехнадзора (цитата по ТАСС).

"Теперь начнется подготовка к вводу в эксплуатацию и запуску движения. Пока открытие намечено на конец ноября", - пояснили в госкомпании "Автодор". В середине октября первый замглавы Минтранса Иннокентий Алафинов так же говорил, что полностью открыть движение по новой трассе планируется в конце ноября.

Скоростная трасса М-11 проходит от МКАД до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге (КАД) вокруг Санкт-Петербурга. Новая дорога в основном идет параллельно существующей автомобильной дороге М-10 "Россия" и пересекает ее шесть раз с устройством транспортных развязок на разных уровнях. Общая протяженность автомагистрали составляет 669 километров (из них платными будут почти 608 километров). Предполагается, что проезд по трассе займет не более 5,5 часов при максимальной разрешенной скорости в 130 километров в час.

К настоящему времени в эксплуатацию введены участки трассы с 15-го по 149-й километр и с 208-го по 646-й километр. Таким образом, полноценное открытие трассы произойдет после ввода в эксплуатацию участков со 149-го по 208-й километр и с 646-го по 684-й километр.

Трассу М-11 изначально планировали полностью построить к чемпионату мира по футболу в России, который прошел летом прошлого года, но в итоге срок завершения строительства был перенесен. Ранее сообщалось, что стоимость проезда по трассе М-11 на легковом автомобиле составит около 2 тыс. рублей.