Russian Look

Продажи легковых автомобилей на вторичном рынке России в октябре 2014 года снизились на 7,9% (до 538 700 штук) в сравнении с октябрем прошлого года, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные "Автостата".

В сентябре рынок подержанной техники вырос на 2,7% (500 100 штук, общий объем с начала года вырос на 8,8%). С мая по август рынок незначительно сокращался вслед за продажами новых автомобилей, до этого они двигались разнонаправленно.

На вторичный рынок сейчас оказывают влияние те же причины, что и на первичный, считают в агентстве. "Кроме того, банки заметно снизили одобрение кредитов на покупку автомобилей на вторичном рынке: сейчас одобряется только 10-20% заявок на кредит, тогда как ранее одобрялось до половины заявок, - говорит начальник отдела аналитики "Автостата" Андрей Топтун. - Можно предположить, что банкам сегодня гораздо выгодней зарабатывать на валютном рынке, чем связываться с автокредитованием".

Напомним, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в октябре 2014 года снизились на 9,9% до 211 365 штук. По сравнению с предыдущими месяцами падение продаж существенно замедлилось - еще в сентябре оно достигало 20%. Эксперты АЕБ объясняют, что рынку помогла программа утилизации, а также ослабление рубля.