Russian Look

В Госдуму внесен проект закона, обязывающий владельцев скутеров и мопедов получать права на их управление, а также повышающий возраст, с которого допускается управление мотоциклами с 16 до 18 лет. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате нижней палаты.

Как рассказал автор инициативы, депутат от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков, поправки предлагается внести в закон "О безопасности дорожного движения". Он отметил: "Российское законодательство в области управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см одно из самых либеральных в мире. Для управления таковыми у нас не требуется получать права".

Он посетовал: количество скутеров в России увеличивается с каждым годом, при этом водители этих транспортных средств - обычно это подростки от 13-14 лет - становятся полноправными участниками дорожного движения. "Получается, что по улицам городов, наравне с машинами и мотоциклами, ездят скутеры со скоростью около 50 км в час, водители которых, как правило, подростки, не обязанные получать права, иметь навыки управления, знать правила дорожного движения и при этом считающие, что они вообще не несут никакой ответственности за свои действия на дороге", - отметил парламентарий.

По данным МВД, растет количество ДТП с участием скутеров. В 2009 году произошло 5439 ДТП, в результате погибли 260 и были ранены 6105 человек. В первом полугодии 2010 года количество погибших в таких ДТП увеличилось на 6%, а за первое полугодие 2011 года - еще на 6,5%.

Зарубежный опыт

В отличие от России, в большинстве стран мира установлена обязанность получать права на вождение транспортных средств даже с объемом двигателя до 50 куб. см.

Так в Великобритании для управления скутерами для подростков
обязательны временные права, которые можно получить в 16-летнем
возрасте.

В Испании для управления скутером необходимо иметь
специальные права, которые можно получить с 15 лет, а вот
перевозить пассажиров на заднем сиденье юный водитель имеет
право только с 16 лет.

В Дании мопеды подразделяются на "малые"
и "большие". "Малые" мопеды имеют ограничение скорости до 30
км/ч, а "большие" - до 45 км/ч. Чтобы управлять "малым"
мопедом, водитель должен достичь 16-летнего возраста и иметь
соответствующую лицензию. Для управления "большими" мопедами
надо иметь права на вождение автомобиля или мотоцикла,
минимальный возраст при этом - 18 лет.

В США вождение скутеров
требует прохождения специального курса обучения и получения
разрешения на вождение отдельно - по мостовой и отдельно - по
тротуарам.