Законопроект о новых правилах прохождения техосмотра готов, и во вторник Госдума РФ приняла его во втором, решающем чтении. Согласно новым правилам, техосмотр (ТО) перейдет от ГИБДД в ведение частных компаний. Проходить ТО не требуется первые три года после покупки нового автомобиля, а потом, до достижения им возраста семи лет, достаточно появиться у оператора раз в два года. Таким образом, новые правила в первую очередь ударят по карманам "счастливых" обладателей старых и изношенных автомобилей, то есть не самой богатой категории автовладельцев.

Суть концепции законопроекта в двух словах можно выразить так: "Без талона ТО не заключишь договор ОСАГО", а значит, легально по дорогам не поездишь. Штраф за нарушение правил техосмотра для водителей предлагается поднять до 500–800 рублей, пишет "Московский комсомолец".

Цена техосмотра пока не указывается, в законопроекте лишь уточняется, что плата должна зависеть от объема работ и типа транспортного средства. Между тем, председатель думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев сделал свой прогноз. По его мнению, стоимость процедуры может вырасти до трех тысяч рублей. "Я очень просто просчитал – это будет действующая госпошлина плюс половина коррупционной составляющей, то есть то, что сегодня платится налево", - пояснил законотворец. Ранее Шишкарев озвучивал сумму в 1,5-2 тыс. рублей, напоминает издание "За рулем".

Получить талон можно, заключив договор с любым оператором-частником в любом месте, вне зависимости от того, где зарегистрирован автомобиль. Право заниматься новым видом бизнеса получат все, кто пройдет через процедуру аккредитации при Всероссийском союзе автостраховщиков.

Контроль за организациями, проводящими ТО, у полиции отбирается, но зато остается право вести единую автоматизированную информационную систему, в которой должны собираться все сведения и об операторах, и о владельцах автомобилей, прошедших ТО. За нарушение правил предоставления сведений сотрудники полиции смогут выписывать штрафы: по 3–5 тыс. рублей с должностного лица и по 30–50 тыс. рублей с юридического лица, "то есть поле для коррупционных злоупотреблений уменьшается, но не уничтожается", отмечает "МК".

До 1 января 2014 года пройти ТО можно будет на существующих сейчас при ГИБДД пунктах инструментального контроля, а уже с 1 января 2012 года на рынок смогут выйти и частники.

Напомним, 30 апреля президент Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить предложения о "существенном упрощении процедуры" прохождения обязательного техосмотра или "полной его отмене". Нынешняя процедура прохождения техосмотра, сопровождающаяся очередями и коррупцией, вызывает многочисленные нарекания со стороны автовладельцев. Однако после передачи техосмотра страховым компаниям жизнь автомобилистов станет еще "в сто раз хуже", заявляли ранее эксперты.