Global Look Press

Японская Mazda Motor Corporation официально представила обновленные модели хэтчбека и седана семейства Axela, которые в четверг, 14 июля, поступили в продажу в Японии. Mazda3 - первый автомобиль серии, оснащенный системой управления G-Vectoring Control (GVC), пишет JCNnewswire.

Это первая в мире система, которая каждые пять миллисекунд анализирует данные о положении рулевого колеса и скорости движения и при необходимости может ограничивать подачу крутящего момента, обеспечивая надежность сцепления с дорогой.

Система снижает потребность в рулевой коррекции, в том числе движениях, которые совершаются неосознанно. В результате вождение становится менее энергозатратным и более комфортным процессом. Кроме того, GVC значительно улучшает управляемость и устойчивость на мокрых, заснеженных и грунтовых дорогах.

Система дает преимущества водителям всех уровней квалификации в широком диапазоне ситуаций - от вождения по городу на низкой скорости до вождения по извилистым дорогам. Система подходит для транспортных средств любого класса и типа привода, единственным требованием является двигатель SkyActiv, который позволяет контролировать крутящий момент.

Mazda Axela, известная за пределами Японии как Mazda3, оснащена также памятью регулировки кресел, системами распознавания пешеходов, дорожных знаков и модернизированной системой предотвращения передних столкновений. Последняя имеет камеру, распознающую объекты на скоростях от 4 до 80 км/ч - не только транспортные средства, но и пешеходов.

Как стало известно ранее из фотографий, слитых в Сеть, у машины изменился дизайн: обновленный седан и хэтчбек Mazda Axela оснащены новыми бамперами, модифицированной радиаторной решеткой, новыми противотуманными фарами и адаптивными светодиодными фарами. В салоне появилось новое рулевое колесо, у проекционного дисплея на центральной консоли улучшено качество изображения, вместо рычага ручного тормоза - кнопка электронного ручника.

В Японии седан и хэтчбек будут поставляться с двумя дизельными двигателями SkyActiv-D объемом 1,5 и 2,2 литра и одним полуторалитровым бензиновым двигателем и гибридной силовой установкой (бензиновый объемом 2 литра и электродвигатель). Машина продается как с передним, так и с полным приводом. Цена обновленной Mazda3 в Японии начинается с 1 760 400 йен (1 080 000 рублей).