Global Look Press

Французское правительство достигло компромисса с Renault SA и Nissan Motor Co. в отношении использования голосующих акций во французской автомобилестроительной компании, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal.

Правительство Франции в соответствии с законодательством получало с апреля больше голосующих акций в Renault, что ставило под вопрос независимость как французской компании, так и контролируемой ею японской корпорации Nissan, и угрожало самому альянсу.

Согласно достигнутому компромиссу государство согласилось использовать свои дополнительные голоса только при принятии решений по вопросам, связанным со слияниями и поглощениями или с другими важнейшими изменениями в бизнесе Renault. В то же время при голосовании по нестратегическим вопросам, в том числе при избрании членов совета директоров, распределение голосов останется практически прежним.

Кроме того, Париж согласился не вмешиваться напрямую в работу Nissan.

Крупнейшим акционером французского производителя является правительство Франции, его пакет составляет 19,7%, но, по новому закону, он трансформировался более чем в 30% голосов. Renault владеет 43,4% акций Nissan, а Nissan - 15% акций Renault и не имеет в ней права голоса.

Ранее сообщалось, что Nissan Motor Co. рассматривала возможность увеличения своей доли в Renault SA минимум до 25% с нынешних 15%, чтобы ограничить влияние французского правительства на альянс и получить право голоса. Этот вариант не прошел. По новому соглашению у Nissan по-прежнему не будет права голоса во французской компании, но она получила право увеличить свой пакет и получить право голоса, если Париж будет слишком активно вмешиваться в дела Renault.