Global Look Press

Депутаты Госдумы РФ от ЛДПР предлагают увеличить штрафы до 1,5 тысячи рублей для водителей тихоходных транспортных средств, которые двигаются по автомагистрали со скоростью ниже 30 км/ч. Тихоходные машины затрудняют движение на дорогах, тормозят транспортный поток, что зачастую ведет к транспортному коллапсу. Ныне существующее наказание в виде предупреждения или 100 рублей штрафа, по их мнению, не действует.

Авторы поправок отмечают, что значительную часть российской дорожной сети составляют трассы, имеющие всего по одной полосе в каждом направлении. В результате водители, пытаясь обогнать медленную фуру, выезжают на встречную полосу, создавая аварийную ситуацию. Согласно новым поправкам, тихоходы должны будут прижиматься к обочине или занимать крайний правый ряд, чтобы пропустить поток автомобилей. В противном случае водителю грозит крупный штраф, пишет "Газета.ru".

Нововведение касается только автомагистралей, где допускается скорость движения в 110 км/ч, однако в случае принятия законопроекта депутаты намерены расширить перечень дорог. Законопроект об увеличении штрафа за слишком медленную езду направлен в комитет Госдумы по конституционному законодательству.

Напомним, накануне Совфед одобрил повышенные штрафы для водителей Москвы и Санкт-Петербурга. Штрафы за парковку и остановку под запрещающим знаком в Москве и Петербурге увеличены до 3 тыс. рублей, в остальных регионах РФ санкция будет вдвое меньше - 1,5 тысячи. Еще одно ужесточение связано с отменой "бесплатных эвакуаторов". Принудительная эвакуация автомобиля и первые сутки хранения машины на штрафстоянке обойдутся водителю в 2,3 тыс. рублей. Это правило начнет действовать с 1 сентября.