google.ru
 
 
 

Необычный курьез заметили пользователи сервиса Google "Переводчик": если в графе ввести фразу "Путин едет на "Калине", то перевод на английский язык будет выглядеть так: "Putin goes on Mazda". При вводе любой другой модели автомобиля перевод выглядит если не совсем верно, то хотя бы дословно, пишет "Фонтанка.ru". Издание отмечает, что данный сервис является наиболее часто используемым онлайн-переводчиком в мире.

Пресс-служба Google в России прокомментировала запрос РИА "Новости" следующим образом: "В "Переводчике" Google произошла техническая ошибка, специалисты Google о ней уже знают и работают над тем, чтобы ее исправить".

Под Путина заложили "переводобомбу"

Это далеко не первый случай, когда в системе автоматизированного перевода Google находят курьезные ошибки. В январе текущего года Google устранила обнаруженный интернет-пользователями сбой, который касался некорректного перевода фраз с упоминанием России и США, а также лидеров двух стран. При переводе фраз "USA is to blame, Russia is to blame, Obama is to blame, Medvedev is to blame" в окне переводчика Google появлялось "США не виноваты, Россия виновата, Обама не виноват, Медведев виноват".

Подобные ошибки, как правило, связаны с так называемыми переводобомбами. Сервис Google Translate позволяет пользователям предложить лучший вариант перевода фразы, обрабатывая эти варианты статистически. Если множество пользователей вводит один и тот же неправильный вариант, то система может предпочесть именно его.

Напомним, "Лада Калина" получила популярность после того, как премьер-министр РФ Владимир Путин поучаствовал на ней в автопробеге по Дальнему Востоку. Путин лично сел за руль автомобиля и проехал по трассе Чита - Хабаровск более двух тысяч километров.

После знаменитого автопутешествия на телефон горячей линии "АвтоВАЗа" обрушился шквал звонков от желающих купить точно такую же ярко-желтую машину, "как у Путина". Завод объявил о запуске мелкосерийного производства Kalina Sport цвета "спелый лимон", а путинский автомобиль отправился в музей "АвтоВАЗа".

Перед этим, в сентябре, машину, в которой якобы что-то заскрипело на автопробеге, показали посетителям Московского международного автосалона.