NEWSru.com
 
 
 

В минувшую пятницу, 10 октября, правительство РФ утвердило постановление "О временной ставке ввозной таможенной пошлины в отношении кузовов отдельных видов транспортных средств". Постановление публикует "Российская газета".

Речь идет о легковых автомобилях и других моторных транспортных средствах, предназначенных главным образом для перевозки людей, включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили (кроме моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки десяти человек и более, включая водителя).

Согласно постановлению, утверждена ставка ввозной таможенной пошлины на кузова для перечисленных транспортных средств в размере 15% от его таможенной стоимости, но не менее 5 000 евро за один кузов.

Это постановление начнет действовать 14 ноября и будет действовать 9 месяцев - затем его либо продлят, либо отменят.

Таким образом правительство намерено бороться со схемами ввоза автомобилей в Россию по схеме "конструктор": когда машина частично разбирается на территории государства-экспортера, а на таможне в РФ проходит как "запчасти". К новому владельцу авто собирается и оформляется под ПТС старого кузова той же марки. Стоимость такой машины всегда немного ниже, сообщает Drom.ru.

Теперь же, после подписания постановления, ввоз одного любого автомобиля-конструктора будет стоить минимум на 5 000 евро дороже.