Russian Look

Падающие продажи на авторынке приближаются к антирекордам 2009 года, хотя темпы спада в процентах год к году перестали расти. Эксперты замечают, что начинает действовать низкая база прошлого года, и во II и III кварталах скорость падения рынка может замедлиться. Дилеры пока не столь оптимистичны.

В апреле продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV), по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), упали на 41,5%, до 132,5 тысячи машин, и вплотную приблизились к рекордным минимумам.

"Рынок в 132 456 проданных автомобилей достиг в апреле самой низкой точки за десятилетнюю историю статистики АЕБ", - заявил председатель отраслевого комитета АЕБ Йорг Шрайбер.

Не считая ежегодных сезонных падений в январе (например, в 2010 году тогда продажи падали до 74,4 тысячи машин), столь низкий спрос рынок показывал только в летние и осенние месяцы кризисного 2009 года, отмечает "Коммерсант".

Если смотреть на динамику падения авторынка в этом году, то негативный тренд замедляется. С начала года спад шел по нарастающей: в январе продажи рухнули на 24,4%, в феврале - на 37,9%, в марте - на 42,5%, но в апреле произошел небольшой откат - минус 41,5%.

Лидер по продажам - марка Ladа, у которой статистика остается негативной. Если в марте годовое падение по этим машинам составляло 26%, то сейчас увеличилось до 38%. Всего в апреле было продано 22 859 машин Lada, пишет РБК.

На второе место по продажам вышла южнокорейская Kia (падение 22% в апреле вместо 32% в марте). Ей удалось обойти Hyundai, также улучшившую показатели (14 вместо 15%). У Kia в апреле продано 13 902 машины, у Hyundai - 13 701 автомобиль. Далее идет Renault (41 вместо 43%). Негативная статистика осталась у Toyota (54 вместо 34%). Улучшились показатели у автомобилей марок Nissan, Volswagen, Chevrolet.

Оценивая итоги апреля, Йорг Шрайбер впервые за полгода заявил об уверенности в том, что негативный тренд перестанет прогрессировать. Директор автомобильной практики PwC в России Сергей Литвиненко отмечает, что потенциальная зона риска для очередного дна с точки зрения падения в процентах - это ноябрь-декабрь, но этого можно избежать, если производители продолжат снижать цены, а курс рубля будет стабилен. Эксперт отмечает, что кризис автопродаж прошлого года накладывается на текущий кризис и сегодня низкая база - ключевой фактор динамики рынка. Поэтому эксперт полагает, что темпы падения объемов во II и III кварталах будут снижаться.

Дилеры пока не столь оптимистичны. Апрель не стал переломным месяцем для авторынка, хотя многие бренды снижали цены на автомобили, а стоимость владения "возрастными" машинами, напротив, растет, заставляя автовладельцев задумываться об их смене, заявила "Ведомостям" директор дилерского центра Jaguar Land Rover Ясенево "Рольф" Татьяна Форнасова. В мае рынок ждет еще и сезонный спад продаж, указывает она. Чтобы не допустить этого, нужны новые стимулы для покупательской активности, например расширение действия программы льготного автокредитования на автомобили ценой до 1,5 млн рублей, рассуждает Форнасова.