ЦОДД
 
 
 

До 1 июля для борьбы с пробками в Москве разработают полную математическую модель движения, сообщает "Российская газета" со ссылкой на руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максима Ликсутова.

Чиновник обещает, что новый сервис будет подробнее, чем "Яндекс.Пробки". Информация будет собираться с камер наблюдения, и водители смогут увидеть не только все пробки, но и аварии. Появится возможность расчета кратчайших путей объезда участков с заторами, на карте будут обозначены все строящиеся дорожные объекты, включая информацию о стадии работ, сроках их завершения и прогнозируемой ситуации после окончания реконструкции.

"Такие математические модели существуют практически во всех европейских странах, - заявил Ликсутов. - Они помогают жителям и гостям городов лучше ориентироваться в них. Существуют же они там в соответствии с местными законами. Целый пакет необходимых документов, которые позволят обзавестись подобным сервером и Москве, в ближайшее время будет направлен и в Мосгордуму».

Сейчас работает демо-версия системы, информирующая о ситуации на Третьем транспортном кольце. Данные обновляются раз в минуту.

Математическую модель движения в столице разрабатывается в рамках создания интеллектуальной транспортной системы Москвы, напоминает Motor.ru. В прошлом году на этот проект было выделено 2,7 миллиарда рублей, а в 2012 году - 9,65 миллиарда рублей.