mk.ru
 
 
 

Заканчивается строительство развязки на пересечении Звенигородского проспекта, Новорижского шоссе и МКАДа. Авторы проекта утверждают, что она является уникальной сразу по нескольким параметрам. Журналисты "Московского комсомольца" убедились, что так оно и есть.

Развязка, о которой идет речь, возводится с учетом европейских стандартов организации движения, что предполагает очень длинные съезды и разгонные полосы. Такая техника строительства дорог для Москвы совершенно новая.


Сооружают развязку так, чтобы как можно меньше мешать движению на МКАДе и на Новорижском шоссе – обе магистрали не закрывались во время работ ни на минуту. При возведении связывающих их эстакад использовался способ "продольной надвижки": в стороне от дороги строится маленький завод, на котором бетонируется 20 метров эстакады, специальными домкратами этот участок толкают вперед, затем бетонируют следующие 20 метров и снова их двигают и так доталкивают до нужного места.

Разработчики также приняли во внимание классические заторы на всех въездах и выездах с МКАДа: автомобилисты, поворачивающие с "клеверного листа" на основную дорогу, с трудом втискиваются в плотный поток. Другие, желающие попасть на "клеверный лист", их не пропускают, да еще и перестраиваются из второго, а то и третьего ряда. В итоге — пробки и даже аварии. Инженеры называют подобные участки крестами.

Как рассказали авторы проекта, на Новорижской развязке удалось избежать конфликтов между потоками машин. Водителю, чтобы сделать левый поворот в область с внутренней стороны МКАДа, не нужно будет крутиться по "лепестку", он заранее свернет с кольцевой на специальную полосу, поднимется на длинную эстакаду (1 150 м) и, спустившись с нее, окажется на примыкающих полосах Новорижского шоссе и постепенно вольется в поток.

При этом ни он, ни его попутчики не создадут конфликтов при въезде на Новорижское шоссе и съезде с него, ведь эстакада протягивается туда, где этих конфликтов уже нет.

Вторая "связка" построена по тому же принципу - она позволяет напрямую попасть из области на МКАД в сторону Ленинградского шоссе. Сначала водитель заедет на 710-метровую эстакаду, потом опустится на землю и нырнет в тоннель (185 м). После выезда из тоннеля автомобилисту не придется втискиваться в поток машин — все благодаря длинной полосе разгона.

Но своей главной гордостью проектировщики называют возведение 295-метровой эстакады с внешней стороны МКАДа, которая перепрыгивает над одним "лепестком" и опускается на другой. Благодаря ей водители, желающие заехать из города на МКАД, могут сделать это, не пересекаясь с теми, кто хочет повернуть с внешней стороны МКАД в город.

Эта идея понравилась даже сотрудникам ГИБДД, которые предложили модифицировать с помощью такого приспособления и остальные развязки на кольцевой автодороге.