delfi.ee
 
 
 

На дорогах Эстонии за год на миллион жителей погибает в три раза больше людей, чем в Швеции, а во всем Европейском Союзе худшие показатели лишь в Латвии и Литве, выясняется из отчета Европейской комиссии.

В Эстонии в прошлом году из-за дорожных происшествий расстались с жизнью 152 человека из миллиона, а в Финляндии, например, этот показатель составил 66, пишет портал Delfi со ссылкой на Eesti Paevaleht.

По словам заведующей бюро анализа и информации департамента шоссейных дорог Сирье Лиллеорг, основная проблема Эстонии - очень быстрый рост числа машин и водителей в последние годы, за которым не поспевает сознательность молодых и начинающих водителей.

"Пара крупных аварий в год сильно увеличивает и относительное число, в этом смысле вполне нормально, что в маленьких странах в один год очень хорошие результаты, а в следующий - плохие", - добавила Лиллеорг.

Однако правда и то, что если в прошлые годы число погибших на дорогах постоянно сокращалось, то начиная с 2004 года оно застопорилось на уровне 160-170, а в прошлом году в Эстонии в дорожном движении погибло уже 204 человека.