НТВ
 
 
 

Мосгорсуд сегодня признал законным приговор предпринимателю Валерию Крюкову, сбившему
девять человек на Каширском шоссе в Москве осенью прошлого года. Таким образом, было отказано в кассационной жалобе защиты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Нагатинский суд Москвы приговорил Крюкова к 8 годам заключения в колонии общего режима, признав его виновным в нарушении правил дорожного движения.

Крюков заявил на следствии и на суде, что не помнит, как произошла авария, так как был в шоке.

При освидетельствовании на алкоголь в его крови эксперты обнаружили следы алкоголя. Причем сначала сообщалось, что обнаружили 1,45 промилле алкоголя, что соответствует выпитому стакану водки.

Однако "Комсомольская правда" пишет, что в выдыхаемом водителем воздухе было обнаружено 1,45 мг/л алкоголя, что в перерасчете равняется 3,2 промилле.

Сильная степень опьянения наступает, когда в крови содержится 2-3 промилле. А выше трех - это уже тяжелое отравление, так что Крюков, похоже, выпил не меньше бутылки.

Кроме того, после наезда он, несмотря на "шок", попытался скрыться с места преступления.

Судья согласился с позицией обвинения, что подсудимый может исправиться только в условиях лишения свободы.

Суд также удовлетворил гражданские иски в части возмещения морального вреда, постановив взыскать с Крюкова по одному миллиону рублей в пользу потерпевших, чьи дети погибли, а также выплатить по 500 тысяч рублей родителям студентов, получивших травмы, сообщает РИА "Новости".

Напомним, авария произошла на пересечении Каширского шоссе и Пролетарского проспекта 22 сентября примерно в 16:00.

Автомобиль Nissan Qashqai, за рулем которого находился 38-летний бизнесмен Валерий Крюков, на огромной скорости вылетел на тротуар, где в тот момент стояла группа студентов института НИЯУ МИФИ - они ждали зеленого света, чтобы перейти дорогу.

Свидетели говорят, что, доехав до середины перекрестка, водитель вдруг резко повернул направо, не вписался в поворот и наехал на людей. Две девушки, 17-летняя Евгения Шульга и 18-летняя Лана Сорокина, погибли. Позже владелец машины признался, что на спидометре у него было 120 км/ч.

Это ДТП вызвало большой общественный резонанс.