Объем российского рынка легковых автомобилей к 2011 году может составить около 4 млн. машин. По словам западных экспертов, уже через пару лет иномарки будут превосходить по темпам роста традиционные российские автомобильные бренды. В свою очередь, аналитики из России с таким мнением согласны и отмечают, что отечественному автопрому в его нынешнем виде жить осталось немного, уверяют они.

Как пишут в среду "Новые известия", уже к 2010 году объем производства иномарок в России составит около 1 млн штук в год, тогда как в 2004 году их число едва превышало 100 тыс. А вот спрос на традиционные отечественные автомобильные пойдет вниз. Если в 2004 году в РФ был произведен 1 млн российских машин, то уже через пару лет западные аналитики предрекают снижение этого показателя до 650-700 тыс. В среднем же, российский автопарк новых автомобилей будет увеличиваться на 300-500 тыс. машин ежегодно.

По мнению отечественных экспертов, в ближайшие три года погоду на нашем авторынке будут делать прежде всего российские иномарки, то есть машины, которые производятся в стране из деталей, поставляемых из-за границы. Этому будут способствовать два обстоятельства: с одной стороны, таможенные пошлины на ввоз иномарок все еще остаются достаточно высокими, а с другой - сев однажды за руль безопасного и комфортного, пусть даже и не нового авто, российский автолюбитель приложит все усилия, чтобы никогда больше не садиться за руль отечественных машин.

По оценкам отраслевых специалистов, каждая четвертая иномарка, продаваемая в России, уже сегодня собирается на территории бывшего СССР. Лидерами на сегодняшний день являются завод Ford во Всеволожске и калининградcкий завод BMW. В Ижевске собирают KIA, в Ростове-на-Дону - Hyundai, а в Тольятти - Chevrolet.

Кроме этого в Россию уже пришел Renault, Volkswagen объявил о строительстве предприятия в Калужской области, а Peugeot размышляет о возможности разместить производство в Нижегородской. К тому же не стоит забывать и о китайцах, для которых наш рынок - лакомый кусок. А к 2010 году в РФ приедет еще и трио из Японии - Toyota, Nissan и Mitsubishi. При этом, многие из них намерены конкурировать с отечественных автопромом именно - в выпуске недорогих автомобилей.

Кроме этого, нельзя не отметить, что с открытием торговых границ после вступления в ВТО таможенные сборы станут ниже, а, значит, можно будет легко ввозить и новые дорогие иномарки.

Впрочем, минимальная доля рынка за отечественными производителями все же останется, но будет представлен регионами, где уровень дохода граждан по-прежнему не высок. Местные жители копят на машину долгие годы и купят ее, чтобы использовать всю оставшуюся жизнь. На них в первую очередь и будет работать российский автопром.