Global Look Press

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в 2016 году могут снизиться по сравнению с предыдущим годом на 4,7% до 1,53 млн единиц, передает ТАСС со ссылкой на прогноз, подготовленный Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ).

По данным АЕБ, в 2015 году продажи упали на 35,7% до 1,6 млн единиц.

При этом, по словам председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера, этот прогноз составлен на основе ожидания продления государственных мер поддержки авторынка.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в конце прошлого года сообщил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял решение о продолжении программ поддержки спроса на автомобили на следующий год - пока на первое полугодие 2016 года в объеме 20 млрд рублей.

Минпромторг в условиях кризиса и усугубившейся на этом фоне ситуации на авторынке предпринял ряд мер, направленных на поддержание автопродаж. В частности, министерство возмещает автопроизводителям часть затрат, направленных на модернизацию производства, поддержку рабочих мест и т.д. Эти меры поддержки продолжатся, заверил министр.

Отдельно Минпромторг поддерживает спрос на автомобили посредством реализации программы утилизации, trade-in, льготного лизинга и льготного автокредитования. На эти цели в 2015 году из госбюджета было выделено 24 млрд рублей.

Однако в начале 2016 года на фоне продолжающегося снижения цен на нефть было принято решение о секвестировании расходной части бюджета РФ на 10%. Сегодня министерства готовят свои предложения по сокращениям профильных госпрограмм.