ladanews.ru
 
 
 

В самое ближайшее время российский концерн "АвтоВАЗ" получит от государства первую часть обещанной госпомощи на 12 миллиардов рублей. Что касается оставшихся 38 миллиардов, то сроки их выделения будут зависеть от расторопности альянса Renault-Nissan, пишет "РБК daily".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что деньги поступят только после того, как будет поставлена последняя точка в договоренностях с Renault-Nissan.

Сейчас "АвтоВАЗу" перечислены деньги, которые необходимы на решение социальных проблем и на расчеты компании с поставщиками. Как уже говорилось, концерн хочет поскорее получить деньги, чтобы заплатить поставщикам комплектующих, пока те не начали повышать цены.

Что касается оставшегося транша, то деньги будут выдавать под конкретные результаты, под просчитанные схемы, говорит источник в правительстве.

12 миллиардов рублей будут также использованы на оперативную деятельность компании, уточняет директор по внешним связям "АвтоВАЗа" Игорь Буренков. Пока правительственная помощь идет на завод, "АвтоВАЗ" воспользовался помощью Сбербанка, взяв у него бридж-кредит в 7 миллиардов рублей.

Представители французского Renault говорят, что не собираются затягивать с оформлением инвестиций. По их словам, в марте договоренности будут конкретизированы и объявлены.

Как ранее заявлял глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, Renault передаст "АвтоВАЗу" лицензию на платформу B0 и двигатель, а также технологическое оборудование. Стоимость этого вклада оценена в 240 миллионов евро.

Заявлялось, что схема предоставления госпомощи "АвтоВАЗу" будет окончательно определена до 1 марта 2010 года.