Dealer of Happiness ‏/ twitter.com

Владельцы электрокаров компании Tesla регулярно публикуют в Сети видео, демонстрирующие возможности встроенной системы полуавтоматического управления, которая реагирует на внезапное появление препятствий и предотвращает ДТП раньше, чем водитель успевает взять управление на себя.

Как правило, речь идет о внезапном перестроении едущего в соседней полосе автомобиля, но порой автопилот Tesla замечает и другие препятствия. Так, на днях владелец Tesla Model S из США опубликовал в своем микроблоге видео, снятое во время поездки в темное время суток. В свете фар машины внезапно появляется неторопливо пересекающий дорогу кролик. По словам водителя, автопилот среагировал на ситуацию раньше него – машина повернула руль и резко затормозила. В результате кролик остался жив.


Отметим, что порой владельцы машин Tesla используют систему автопилота не по назначению. Так, недавно на сайте PornHub появился ролик, в котором пара занимается сексом в салоне движущегося по дороге электромобиля Tesla Model X.

"Оказывается, есть гораздо больше способов использования автопилота, чем мы себе представляли", - написал основатель Tesla Илон Маск об этом видео. Также он отметил, что должен был предвидеть появление такого ролика.

В Tesla не стали комментировать ролик, но компания постоянно напоминает, что автопилот помогает сократить количество аварий, но не является полностью самоуправляемой системой и не может предотвратить все возможные инциденты.