Reuters
 
 
 

Тысячи таксистов проехали накануне колоннами по улицам столицы Чили Сантьяго, протестуя против онлайн-сервисов частных пассажирских автоперевозок Uber и Cabify, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В акции приняли участие более 15 тысяч водителей, сообщили ее организаторы. Завершилась манифестация у президентского дворца Ла-Монеда, где ее участники провели символические похороны Uber, а затем передали коллективное письмо на имя президента Мишель Бачелет. В своем обращении таксисты обвинили онлайн-сервисы в несоблюдении законов Чили и нечестной конкуренции, потребовав от властей урегулировать ситуацию.

- Минтранс придумал, как побороть "заниженные" цены от "Яндекс.Такси", Uber и Gett

В ответ на протесты Uber, который работает в Чили с декабря 2014 года, предложил жителям Сантьяго в течение нескольких часов пользоваться услугами сервиса бесплатно. Как уточняет Panam Post, у сервиса сегодня 10 тысяч активных водителей и более 160 тысяч пользователей в Чили. Его конкурент Cabify работает в стране три года.

В прошлом месяце чилийский министр транспорта Адрес Гомес-Лобо заявил, что полиция будет отправлять на штрафстоянку машины водителей, использующих Uber и Cabify. По данным властей, в ходе борьбы с незаконными перевозками с начала года были конфискованы более 150 автомобилей, связанных с данными сервисами.


Напомним, в апреле Uber пришел в Буэнос-Айрес, где в первый же день работы его встретили масштабные акции протеста местных таксистов. В ответ сервис на несколько дней ввел бесплатный проезд для своих клиентов.