Машина пострадавшего
abw.by
Машина пострадавшего
 
 
 
Машина пострадавшего
abw.by

Как заявил министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов, сотрудники ГАИ, принимавшие участие в задержании пьяного водителя на трассе Минск-Микашевичи 2 марта этого года, отстранены от исполнения служебных обязанностей на период прокурорской проверки обстоятельств инцидента. По его словам, вина инспекторов очевидна при любом раскладе, так как была создана реальная угроза жизни и здоровью людей. Также министр объявил строгий выговор начальнику ГАИ республики Александру Менделеву за недавнее происшествие.

Наумов сообщил, что если прокуратура примет решение о возбуждение уголовного дела, то признанные виновными милиционеры понесут уголовную ответственность. В случае принятия другого решения ответственность будет определена в соответствии с выводами прокуратуры. "В любом случае МВД должно принести извинения пострадавшим", ? приводит Интерфакс слова министра МВД Белоруссии.


Сегодня минские водители в знак протеста против произвола ГАИ устроили акцию под названием "Живой щит". Автолюбители выехали на дороги, вывесив черные и белые ленточками и знак ?Живой щит? на зеркалах и стеклах своих машин.

Напомним, что на прошлой неделе в прокуратуру Минска подали жалобу трое потерпевших водителей ? участников ДТП, в котором инспекторы перекрыли дорогу автомобилями с находящимися в них людьми, чтобы задержать машину нарушителя. Они просят привлечь милиционеров к ответственности.

Между тем, заместитель начальника УГАИ МВД Белоруссии Игорь Ваницкий в среду на пресс-конференции в Минске заявил, что, исходя из материалов проверки, действия сотрудников ГИБДД были верные. Объясняя сложившуюся ситуацию, Ваницкий предположил, что водители остановившихся автомобилей неправильно расценили указания работников ГАИ. В результате этого, по его словам, и появилась информация о попытке милиционеров блокировать дорогу, используя людей.

Интерфакс приводит слова Ваницкого, в которых он рассказал о ситуации, сложившейся перед ДТП: "После получения информации о нарушителе на его задержание из Минска направились 2 патрульные машины. Они двигались друг за другом по встречной полосе с включенными проблесковыми маячками, дальним светом фар и звуковой сигнализацией навстречу нарушителю. Когда автомобили ГАИ приблизились к голове колонны автотранспорта, в которой двигался нарушитель, они предприняли попытку расчистить участок дороги от транспортных средств, которые остановились, увидев автомобили ГАИ с включенными спецсигналами". Замначальника белорусской ГАИ сообщил, что именно пытаясь расчистить дорогу от машин, один из инспекторов вышел на проезжую часть и стал жестами указывать остановившимся транспортным средствам, чтобы они продолжили движение. По его словам, когда первые автомобили начали движение, и произошла авария.

Ваницкий также пояснил, что целью сотрудников ГАИ, выехавших из Минска на задержание нарушителя, было растянуть устройство "еж" для прокалывания шин, однако у них не хватило для этого времени.

Он рассказал, что нарушитель, машину которого гаишники преследовали от населенного пункта Городище, находился в нетрезвом состоянии: он выехал из Гомеля в сторону Минска уже будучи пьяным, затем остановился в Слуцке у знакомых, где снова употребил спиртное, а выехав из Слуцка, продолжил распитие уже за рулем автомобиля. Первую попытку остановить пьяного водителя за превышение скорости сотрудники ГАИ предприняли в районе Городища, однако он не остановился и продолжил движение. В результате было принято решение организовать преследование нарушителя.

Замначальника республиканского ГАИ сообщил, что все материалы по данному ДТП будут направлены в прокуратуру Минска или прокуратуру республики для правовой экспертизы.