Global Look Press

Американский автоконцерн General Motors решил закрыть один из своих заводов в Южной Корее. Расположенное в прибрежном городе Кунсан предприятие прекратит работу в мае 2018 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на GM Korea.


На этом заводе производилось около 7% из 520 с лишним тысяч автомобилей, которые GM Korea выпустила в 2017 году. У компании есть еще три автозавода в стране, а также несколько предприятий, выпускающих двигатели, и инженерные центры.

Это еще один шаг в рамках глобальной и масштабной программы главного исполнительного директора GM Мэри Барра по оптимизации и уменьшению размеров компании, которая закрыла, сократила или продала неприбыльный бизнес в Индии, России, странах Западной Европы и Юго-Восточной Азии, сообщается в публикации.

GM, когда-то доминировавшая на глобальном авторынке, стала существенно меньше под управлением Барра и теперь занимает четвертое место по объему продаж машин после германского Volkswagen AG, японской Toyota Motor Corp. и японско-французского альянса Nissan Motor Co. и Renault SA. GM становится все более зависимым от китайского рынка, где он продает больше машин, чем в какой-либо другой стране, отмечает агентство.

Компания GM Korea была основана в 2002 году и за 16 лет выпустила 10 миллионов автомобилей. Южнокорейское подразделение американского автогиганта обеспечивает прямо и косвенно занятость около 200 тысяч человек в этой республике, передает ТАСС. В минувшем году GM Korea продала 132,4 тысячи автомобилей на местном рынке и экспортировала 392,17 тысячи.