Следственный комитет РФ

Следственный комитет опубликовал оперативное видео наезда 15-летней школьницы за рулем автомобиля Mercedes на инспектора ДПС в Челябинске, сообщает Znak.com.

Судя по ролику, автомобиль, за рулем которого находилась девочка, сперва сбивает инспектора (мужчину отбрасывает в сторону от сильного удара), а затем задевает припаркованный рядом Lifan, после чего уезжает. Сотрудники ДПС начинают погоню, и в итоге несколько экипажей блокируют Mercedes.

По информации анонимного источника в паблике "Омбудсмен полиции" в соцсети "ВКонтакте", девушка во время погони врезалась в дорожный знак, поврежденный автомобиль не мог дальше ехать, и девятиклассница вместе со своим другом, который был с ней в машине, попыталась скрыться. Тогда их и задержали сотрудники полиции. При этом пострадавших сотрудников ДПС, по данным того же источника, было два, сообщает Medialeaks.

Стоит отметить, что этот инцидент произошел еще 17 ноября, но информация о нем не разглашалась полицией. Так, пострадавшему инспектору даже пришлось инкогнито обращаться в больницу. Лишь через три недели о ДТП сообщили СМИ, после чего прокуратура города потребовала возбудить уголовное дело в отношении руководителей ГИБДД Челябинска и УМВД города по факту сокрытия преступления.

Как сообщили в СК в ходе проверки будут установлены все обстоятельства, в том числе дана уголовно-правовая оценка действиям сотрудников полиции, которые не зафиксировали ДТП в установленном порядке.

По данным Znak.com, находившаяся за рулем школьница учится в девятом классе в одной из школ Ленинского района. Она состоит на учете в ПДН и является фигуранткой уголовного дела о вымогательстве денег у сверстницы. По словам знакомых, отец девочки недавно освободился из колонии и именно он дал ей машину. При этом сама школьница сообщила журналистам, что все сообщения СМИ о ней являются ложью. После этого она сменила имя в соцсети и удалила все фотографии.

Сообщается, что отца девушки зовут Владимир. Он был дважды судим за мошенничество в бизнесе, а сейчас числится учредителем трех фирм. Автомобиль Mercedes Е-класса 2012 года выпуска, на котором каталась школьница, принадлежит ее 61-летней бабушке по отцу. За шесть лет он ни разу не попадал в поле зрения ГИБДД, что практически невозможно. Это объясняется либо тем, что машина постоянно стояла в гараже, либо наличием у ее хозяев покровителей в Госавтоинспекции. В пользу второй версии свидетельствует факт замалчивания наезда на инспектора.

"Данное происшествие находится на контроле начальника ГУ МВД России по Челябинской области", – заявили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.