В минувший понедельник в Новгороде сотрудники ГИБДД организовали погоню за пьяным водителем ВАЗ 2107, который не остановился по их требованию и на большой скорости промчался мимо.

Преследовали "лихача" два экипажа ДПС, но автомобилист даже не собирался тормозить. Тогда инспекторы открыли огонь по его "Жигулям". "Водитель отказывался подчиниться, поэтому пришлось прибегнуть к крайним мерам", ? рассказал газете "Новые Известия" заместитель начальника ГИБДД Великого Новгорода Олег Николаев. После того, как были прострелены все колеса "семерки", а водитель продолжал мчаться на дисках, гаишники стали стрелять в двигатель.

В общей сложности было произведено 52 выстрела. Только после этого нарушитель, который, как выяснилось, находился за рулем в нетрезвом состоянии, был задержан. Сейчас правоохранители Великого Новгорода выясняют обстоятельства поимки пьяного автомобилиста.

Как пишет "НИ", автоинспекторы стали прибегать к огнестрельному оружию в целях поимки нарушителей все чаще. Сотрудники Госавтоинспекции говорят, что будет ли милиционерами открыт огонь или нет, зависит только от самого нарушителя.

"Оружие используется только тогда, когда водители отказываются остановиться или своими действиями создают угрозу окружающим. Все это строго регламентировано", - пояснил старший инспектор по особым поручениям отдела пропаганды ГИБДД Москвы Игорь Колосков.

По словам замруководителя Департамента обеспечения дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина, инспекторы никогда не будут сразу стрелять по машинам, а сначала по громкой связи потребуют водителя подъехать к обочине и остановиться. В случае неподчинения они совершат предупредительные выстрелы в воздух, и если и в этом случае нарушитель не затормозит, начнут стрелять по колесам его авто.

"Ситуации, в которых автоинспекторам приходится стрелять, возникают из-за того, что некоторые водители просто не уважают закон", - говорит Кузин.

А вот эксперты придерживаются несколько другого мнения. Они считают, что зачастую стражи порядка злоупотребляют своим положением и чрезмерно усердствуют в части использования оружия. "Сотрудники ГИБДД просто чувствуют свою безнаказанность и устраивают на дорогах такие вещи, которые иначе, как произволом и не назовешь", ? заявил председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

По его словам, прибегать к стрельбе милиционеры должны в крайней мере, адекватной совершенному водителем преступлению, например, когда нарушитель сам открывает огонь по инспекторам. "Но когда машина просто не остановилась, это еще не означает, что надо тотчас хвататься за пистолет", - добавляет Похмелкин.

Порой, в случае применения милиционерами оружия для задержания водителей страдают невинные граждане. Так, в мае этого года в Томске сотрудник ГИБДД, пытаясь задержать нарушителя, сначала произвел два предупредительных выстрела в воздух, а когда водитель и после этого не остановился, выстрелил еще четыре раза ? уже по колесам его автомобиля. По случайности одна из пуль отрикошетила и поразила женщину, проходящую мимо. Раненая прохожая была доставлена в местную больницу.

А месяцем раньше на автодороге Кочубеевская-Зеленогумск-Минводы в Буденовском районе Ставропольского края в результате стрельбы, открытой милиционерами, преследовавшими ВАЗ 2106 с дагестанскими номерами, пассажирка "шестерки", 18-летняя девушка, была ранена. Пострадавшую также доставили в больницу.