Нижний Новгород |БЕЗ ЦЕНЗУРЫ| / ВКонтакте

13 апреля на Горьковском автозаводе ("ГАЗ", входит в ООО "УК "Группа ГАЗ") возобновилось производство автомобилей, приостановленное в конце марта, в соответствии с указом президента о нерабочих днях. Позднее компания, как и ряд других автопроизводителей, получила разрешение возобновить производство после 5 апреля при условии соблюдения санитарных правил. Однако выполнить это предписание на заводе не смогли.

В первый день работы завода в СМИ и соцсетях появились фотографии многолюдных очередь, скопившихся возле завода. Сотрудники не соблюдали дистанцию, а большинство из них было без масок. В пресс-службе автозавода объяснили очереди на проходных тем, что закупленные для измерения температуры сотрудников бесконтактные термометры плохо работали на улице из-за холода – с их помощью у людей измеряли температуру перед посадкой в корпоративные автобусы, но из-за проблем с устройствами было решено проводить дополнительную проверку на проходных, передает "Интерфакс".

В пресс-службе компании сообщили, что оперативно перестраивают систему контроля для ликвидации очередей на проходных. При этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил оперативно принять меры в отношении компании. В связи с выявленными нарушениями в течение дня на "ГАЗе" работала группа проверяющих, в которую вошли представители правительства региона, сотрудники полиции и сотрудники Роспотребнадзора. По итогам проверки был составлен протокол на ООО "УК "Группа ГАЗ" по факту нарушения эпидемиологических требований. Далее он будет передан в суд, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

"В регионе сложилась очень непростая ситуация. Сегодня мы видим постоянный прирост заразившихся коронавирусом. В связи с этим будем крайне внимательно следить за тем, как соблюдаются требования указа во всех организациях, которые получили подтверждение на право продолжить деятельность в нерабочие дни. Неважно, о ком или о чем идет речь - об огромном предприятии или небольшой компании: правила одни для всех. Если требования будут нарушаться, то подтверждение аннулируется. Обсудили с президентом группы "ГАЗ" Вадимом Сорокиным причины сложившейся проблемы. Руководство предприятия готово оперативно отреагировать и обеспечить безопасность сотрудников", – прокомментировал ситуацию Никитин.