Reuters
 
 
 

С 13 апреля любой мотоциклист Петербурга может пройти легкую процедуру регистрации в сети, после чего в случае аварии получить бесплатную медицинскую помощь в клинике травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии имени Кирова, сообщает "Фонтанка.ру".

По информации издания, возглавила эту акцию молодежная автономная некоммерческая организация "Ночные волки", которая, в частности, распространила заявление о данной услуге на популярном в среде байкеров интернет-ресурсе "Мотобратан.ру".

"Приближается долгожданное открытие очередного мотосезона. Все знают, что риск получения травмы на дороге у мотоциклиста достаточно высок. Мотоклуб "Ночные волки" подготовил к сезону-2015 подарок для всех мотоциклистов: достиг соглашения с Военно-медицинской академией им. С. М. Кирова о предоставлении всем желающим мотоциклистам бесплатной медицинской помощи, а также экстренной помощи в случае дорожно-транспортного происшествия в клинике травматологии и ортопедии ВМА", - говорится на байкерском сайте. Также там указан и алгоритм регистрации для будущей услуги всем желающим мотоциклистам.

По мнению собеседников "Фонтанки" в среде байкеров, данное решение не было бы принято без поддержки руководства Минобороны РФ. Не исключено, что это явилось результатом ряда недавних встреч в Петербурге президента Российской ассоциации байкеров, лидера "Ночных волков" Александра Залдостанова, более известного как Хирург, в частности, с главнокомандующим ВМФ России Виктором Чирковым.

Как известно, мотоклуб "Ночные волки" активно участвует в призывных кампаниях армии и флота, различными акциями поддерживает события в Крыму и является соорганизатором скандального движения "Антимайдан". Хирург также известен дружбой с Владимиром Путиным, с которым они вместе катались на байках. Около недели назад Александр Залдостанов также встречался в Петербурге с губернатором Георгием Полтавченко и начальником ГУ МВД Сергеем Умновым.

По данным прессы, в Петербурге и Ленобласти зарегистрировано более 70 тысяч мотоциклов. По данным сайта "Водитель Петербурга", только за прошедшие выходные в городе разбилось шесть мотоциклистов.