Shuanghuan SCEO
blog.meta.ua
Shuanghuan SCEO
 
 
 
Shuanghuan SCEO
blog.meta.ua

Компания BMW подала в суд на китайского автопроизводителя Shuanghuan Auto, обвиняя его в плагиате и в том, что дизайн модели CEO практически полностью копирует внешний вид внедорожника X5 предыдущего поколения.

Как сообщает International Herald Tribune, в своем исковом заявлении немецкая корпорация требует запретить продажи автомобиля Shuanghuan CEO на европейском рынке.

В свою очередь представители компании-импортера Shuanghuan - Сhina Automobile Deutschland, крупнейшего германского дилера китайских автомобилей - заявляют, что не согласны с обвинениями BMW, а все автомобили китайской марки произведены абсолютно законно и были одобрены правительством КНР.

По их словам, дизайнеры Shuanghuan не копировали некоторые элементы внешнего вида моделей BMW, а при создании машины они лишь "искали вдохновение в каждом внедорожнике" независимо от марки, а также "рассматривали разработки других производителей в этой области", сообщает Auto.lenta.ru.


Напомним, в конце августа текущего года немецкие концерны BMW и Mercedes обещали подать в суд на Shuanghuan Auto в случае, если китайская корпорация представит на автосалоне во Франкфурте модели CEO и Noble и начнут их продажи в Европе. Тогда в Shuanghuan заявили, что не собираются показывать свои машины во Франкфурте, однако впоследствии все же привезли некоторые модели на выставку, а также объявили о планах их реализации CEO в Европе.

В то же время в четверг в интернете появились слухи, что China Automobile Deutschland не была допущена на Франкфуртский автосалон его организаторами. Официального подтверждения данной информации пока не последовало.

Mercedes-Benz тоже намерен в ближайшее время подать в суд на Shuanghuan Auto. Представители немецкой компании утверждают, что внешний вид компактного автомобиля Shuanghuan Noble копирует дизайн Smart Fortwo, что является "нарушением интеллектуальной собственности".