www.drom.ru
 
 
 

Европейское отделение компании Toyota анонсировало цены и спецификации нового миникара iQ для рынка Великобритании, где он появится в продаже в январе 2009 года, передает Drom.ru.

Минимальная стоимость автомобиля составит от 9 495 фунтов стерлингов - 16 037 долларов или 420 299 рублей. За эту сумму предлагается Toyota iQ с 1,0-литровым бензиновым двигателем с системой VVT-i и механической коробкой передач. Эта комплектация также включает в себя 15-дюймовые литые колесные диски, дверные зеркала заднего вида с автоматической регулировкой и подогревом, кондиционер, аудиосистему с 6 колонками и дополнительным входом для внешних устройств.

Вторая комплектация iQ2 с той же силовой установкой получила литые диски с антибликовым покрытием, передние противотуманные фары, датчики дождя и света, систему дистанционного доступа и запуска двигателя и климат-контроль.

Обе версии автомобиля оснащены системами безопасности ABS, EBD, курсовой устойчивости (VSC+), регулирования тягового усилия (TRC) и девятью подушками безопасности. Одна из этих подушек располагается над задним стеклом.

Напомним, что недавно Toyota объявила о своей новой разработке ? системе подушек безопасности для заднего окна, созданной для защиты голов пассажиров в тех случаях, когда автомобиль получает удар сзади. Подушки располагаются за задними подголовниками в панели крыши. Когда происходит удар машины в заднюю ее часть, они развертываются, создавая тем самым преграждающий барьер.

Именно модель iQ первая получила такую новинку в оснащении.

За дополнительную плату любой желающий сможет приобрести к iQ наборы фирменных аксессуаров. Всего их три:

iStyle: хромированные панели под боковыми дверями и украшения для задней части кузова, алюминиевые накладки на дверные пороги.

iSports: задний спойлер на крышу, обвес на задний бампер и хромированная накладка на выхлопную трубу.

iUrban: парковочные сонары на заднем бампере, двусторонние коврики в салоне и покрытие в багажном отделении.

Дополнительных опций, которые не входят ни в комплектации, ни в наборы дополнительного оборудования, две - кожаная обивка сидений и навигационная система с Bluetooth и возможностью интеграции iPod.