RTVi
 
 
 

На пятничном заседании Госдумы депутат фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков и депутат от КПРФ Анатолий Локоть выступили с предложением отказаться от рассмотрения законопроекта о повышении в 2010 году транспортного налога.

Беляков отметил, что данный законопроект не отвечает духу послания президента, в котором говорилось о необходимости снижения налогового бремени, передает радиостанция "Эхо Москвы".

"Мы собираемся рассмотреть закон, который в два раза повышает транспортный налог и предоставляет регионам право еще в пять раз его увеличивать", - отметил он

Но такая инициатива была отвергнута по результатам голосования. В итоге, проект закона остался на повестке заседания.

По словам Белякова, данный закон можно поставить в один ряд с Павловской реформой и деноминацией.

Депутат-коммунист Локоть отметил, что принятие поправок вызовет сильное недовольство и протесты со стороны автомобилистов, так как это - абсолютно антисоциальная мера.

Вместе с тем, глава профильного комитета по бюджету и налогам Юрий Васильев от фракции "Единая Россия" считает, что документ готов к рассмотрению и предложил не снимать его с повестки дня. "Регионы по закону получат более 48 миллиардов рублей для решения своих социальных проблем", - пояснил он необходимость принятия документа.

Напомним, что в минувшую среду Госдума приняла в трех чтениях, а затем отменила свое решение об изменении базовых ставок транспортного налога. Обсуждение о необходимости повысить налог в 2010 году в пять раз или же, наоборот, понизить в два, решено было перенести на пятницу.

По закону, региональные власти имеют право самостоятельно устанавливать размер транспортного налога, но он не должен более чем в 5 раз превышать базовую ставку. Напомним, что это: 5 рублей с одной лошадиный силы для автомобилей мощностью до 100 л. с. (после принятия законопроекта станет 10 рублей), 7 рублей при мощности от 100 до 150 л. с. (станет 14 рублей) и 30 рублей — при мощности автомобиля свыше 250 л. с. (станет 60 рублей).

Между тем Москва и Санкт-Петербург уже решили, что не будут менять городской налог на автомобили в 2010 году.