NEWSru.com
 
 
 

Комитет Госдумы по конституционному законодательству в четверг рекомендовал нижней палате принять в первом чтении поправки, устанавливающие полный запрет на управление автомобилем для водителей, употребивших спиртное.

В соответствии с законопроектом, из КОАП предлагается исключить примечание, допускающее возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме этилового спирта в концентрации не более 0,3 гр на 1 литр крови, сообщает "Интерфакс".

"Целью предлагаемых изменений является снижение количества дорожно- транспортных происшествий, совершаемых по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения", - говорится в заключении профильного комитета.

В ходе обсуждения члены комитета высказались за необходимость решить вопрос о правах водителей, страдающих различными заболеваниями, и имеющих ненулевое содержание алкоголя в крови по медицинским показаниям.

Ранее думский комитет по безопасности также рекомендовал к принятию данный законопроект. Ожидается, что в первом чтении он будет рассмотрен на следующей неделе, в среду.

Водителям рекомендуют запасаться алкотестерами

Если закон будет принят, то под запрет попадут кефир и квас, в которых содержится незначительное количество алкоголя, а также спиртосодержащие медицинские препараты. Председатель комитета Думы Владимир Васильев рекомендовал водителям, которые не могут воздержаться от употребления кисломолочных напитков, запастись алкотестерами, передает GZT.ru.

В соответствии с КОАП РФ, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения водителю грозит лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.