moscow-live.ru

Скоро на рассмотрение Мосгордумы поступит законопроект "О транспортном налоге", разработанный в правительстве Москвы. Тарифы на автомобили мощностью свыше 100 лошадиных сил вырастут на 50 процентов. Для тех, кто владеет менее мощными автомобилями, ставки останутся прежними - 7 рублей за одну лошадиную силу, сообщает "Российская газета".

Согласно новому варианту столичного закона "О транспортном налоге" владельцы автомобилей мощностью от 100 до 150 л.с. будут платить вместо нынешних 20 рублей 30 рублей за одну лошадь;

от 150 до 200 л.с. - вместо сегодняшних 30 рублей придется заплатить 45 рублей за одну л.с.

от 200 до 250 л.с. - 75 рублей за одну лошадь вместо привычных 50 рублей.

Больше других повышение коснется владельцев автомобилей, по классу близких к гоночным или спортивным. Сейчас они платят по 100 рублей за одну л.с., и теперь эта сумма вырастет до 150 рублей.

Московские власти также собираются увеличить ставку налога на мотоциклы. Минимум налога составит 7 рублей для каждой лошадиной силы, максимум - 150 рублей. На грузовые автомобили ставка налога тоже вырастет. Для грузовиков мощностью от 100 до 150 л.с. размер налоговой ставки составит 25 рублей, мощностью от 150 до 200 л.с. - 40 рублей, от 200 до 250 л.с. - 55 рублей, свыше 250 л.с. - 70 рублей.

Это не первая попытка московских властей повысить транспортный налог. Аналогичный законопроект был отозван из Мосгордумы летом 2007 года из-за протестов автомобильной общественности. Позже первый заместитель мэра в правительстве Москвы Юрий Росляк заявил, что резких скачков ставки транспортного налога в Москве не будет: "Если ставка транспортного налога изменится, то автолюбителям его придется платить только в 2009 году", - сказал чиновник.

Для недовольства автомобилистов есть основания, ведь большинство проблем не только не решаются, но и становятся все тяжелее - пробки, загазованность, состояние дорог. Повышение налога, суть которого - финансирование строительства и ремонта автодорог, - должно быть подкреплено конкретными ответными мерами правительства, направленными на улучшение автотранспортной ситуации и экологии.