Russian Look

Проблемы с поставщиками, которые продолжает испытывать "АвтоВАЗ", поставили под угрозу запуск в производство новинки Lada Vesta, намеченной на сентябрь. Об этом пишет газета "Известия", анализируя остановку конвейера из-за недостатка комплектующих, в том числе от "АвтоВАЗагрегата".

"Нестабильная работа поставщиков, особенно таких крупных как "АвтоВАЗагрегат", может сказаться на объемах производства. Тем более что, учитывая потребности Волжского автозавода и грядущий запуск новой модели Lada Vesta, не каждый производитель компонентов сможет мгновенно заменить выбывшего игрока и резко нарастить свои мощности. Это, в свою очередь, скажется на объемах продаж компании", - говорит аналитик по автопрому и управляющий партнер EURussia Иван Бончев.

Как отмечает издание, с четверга, 9 июля, производство на российском автогиганте стоит полностью, на отгрузочной площадке скопились недоукомплектованные автомобили, к которым не хватает сидений.

Ранее сообщалось, что остановка производства комплектующих на "АвтоВАЗагрегате" произошла из-за падения объемов заказов со стороны "АвтоВАЗа". Кроме того, заказчик изменил номенклатуру заказов. Источники СМИ утверждали, что предприятие ищет замену поставщика комплектующих, переговоры ведутся с несколькими компаниями.

В мае 2015 года "АвтоВАЗ" сообщал о намерении приобрести у "АвтоВАЗагрегата" активы, необходимые для изготовления автомобильных сидений и их предварительной сборки, а также для обивки сидений. Ранее автоконцерн обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с ходатайством о предварительном одобрении сделки по приобретению активов "АвтоВАЗагрегата". 8 мая 2015 года ФАС сообщила об одобрении ходатайства о приобретении 88,94% основных производственных средств "АвтоВАЗагрегата".

"АвтоВАЗагрегат" - один из крупнейших поставщиков комплектующих на конвейер "АвтоВАЗа", в том числе сидений, глушителей, каталитических нейтрализаторов отработавших газов, трубок тормозной и топливной систем - всего более 400 наименований.

В мае 2014 года "АвтоВАЗагрегат" прошел аудит ASES альянса Renault-Nissan. Год назад также был пройден аудит немецкой компании TUV на соответствие международным требованиям ISO/TS-16949. Как сообщала пресс-служба "АвтоВАЗагрегата", прохождение этих аудитов означает "право предприятия быть официальным поставщиком Renault-Nissan и полноправным претендентом в номинациях на будущие проекты".