Вести
 
 
 

Большинство автолюбителей-россиян добираются до работы на собственной машине, но готовы отказаться от этой привычки, если в общественном транспорте не будет толкотни, он станет более комфортным и менее дорогим. В то же время четверть водителей ни при каких обстоятельствах не готовы отказаться от автомобиля, выяснили социологи.

41% россиян, имеющих машину, уже сейчас на работу добираются без личного авто, однако большинство автовладельцев (59%) не расстаются со своим "железным конем", показал опрос портала Joblist.ru. Исследование проводилось во всех округах РФ среди трех тысяч человек в начале июля, пишет "Интерфакс".

Как выяснилось, россияне все чаще отказываются от машины, чтобы добраться до работы, объясняя это в первую очередь пробками на дорогах (44%) и высокими ценами на бензин (17%). Те же, кто все-таки предпочитает ездить на авто, отметили, что в принципе иногда могли бы отказываться от личного транспорта в пользу общественного (49%), а 23% и вовсе без проблем пересели бы на метро или в автобусы.

25% респондентов, не готовых пересесть на метро, отметили, что их ничто не заставит это сделать. Остальные "отказники" отметили, что, пожалуй, меньшее скопление народа в общественном транспорте (47%), более комфортабельные условия проезда (21%) и дешевый проезд (21%) могли бы заставить их добираться до работы без машины.