Moscow-Live.ru

Зрители, которые направляются на Олимпийские игры в Сочи, могут оставлять машины на бесплатной перехватывающей парковке в Горячем Ключе, сообщила пресс-служба "Транспортной дирекции Олимпийских игр".

Парковка находится на федеральной автомобильной дороге М-27 "Джубга - Сочи" вблизи ж/д станции и рассчитана на 900 мест. Добраться до нее можно, ориентируясь по дорожным указателям, данные о количестве свободных парковочных мест выводятся на табло переменной информации.

Ограничений по нахождению транспорта на стоянке нет. За безопасностью и порядком в круглосуточном режиме наблюдение ведут специалисты.

"Доставка зрителей от перехватывающей парковки в период проведения Игр осуществляется общественным и железнодорожным транспортом. Периодичность движения ускоренных электропоездов на участке Туапсе - Горячий Ключ увеличена до 9 пар электропоездов, организованы дополнительные электропоезда по маршруту Краснодар - Туапсе с пересадкой на станции Горячий Ключ, а также изменен график движения на участке Туапсе - Сочи", - рассказал генеральный директор АНО "Транспортной дирекции Олимпийских игр" Андрей Жуков.

Напомним, что с января в Сочи вступили в силу особые правила дорожного движения. Те, кто захочет добраться до столицы Игр на личном транспорте, вынуждены оставить автомобиль на перехватывающих парковках: для иногородних автомобилей въезд закрыт. При этом каждая такая парковка находится на расстоянии не меньше 100 километров от центра Сочи. Въехать в город могут только аккредитованные для Олимпиады машины, для них же появились выделенные полосы. Обычному транспорту по таким дорогам ездить запрещено.

На прошлой неделе "Транспортная дирекция Олимпийских игр" сообщила о том, что на территории города функционирует 9 перехватывающих парковок.

Парковки располагаются в Центральном, Хостинском и Адлерском районах Сочи по следующим адресам: примыкание ул. Навагинская к ул. Московская, примыкание ул. Несебрская к ул. Воровского, на ул. Первомайская, на ул. Новая Заря, 7 (ОАО "Моремолл"), на пер. Ривьерский, примыкание ул. Гоголя к ул. Ленина, примыкание ул. Черноморская к ул. Курортный проспект, на ул. Аллея Челтенхема, на ул. Титова.

С начала Олимпиады 900 тысяч пассажиров прокатились на "Ласточке"

Более миллиона человек воспользовались общественным транспортом за время Олимпийских игр в Сочи. Об этом рассказал вице-президент оргкомитета "Сочи 2014" Виталий Дырдасов на пресс-конференции.

Дырдасов уточнил, что 900 тысяч человек воспользовались поездами "Ласточка", 400 тысяч - автобусами", передает ИТАР-ТАСС.

"Наша главная задача - обеспечить бесперебойное движение транспорта во время Игр, - сказал Дырдасов. - На данный момент она выполнена. Мы получили положительные отзывы по работе во время церемонии открытия, после которой мы сумели развезти всех зрителей за полтора часа".