policija.lt
 
 
 

Парламент Литвы в четверг одобрил поправки в Кодекс административных правонарушений, которые ужесточают ответственность водителей за нарушения правил дорожного движения. Согласно законопроекту с начала 2008 года за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, если водитель уже подвергался административному наказанию, он будет лишаться водительских прав на срок от 3 до 4-х лет с конфискацией машины.

Как сообщает Интерфакс, к таким нововведениям депутаты Литвы отнеслись неоднозначно. Одни полагают, что угроза конфискации автомобиля заставит водителей отказаться нетрезвыми садиться за руль. Другие считают, что такая мера приведет к длительным судебным разбирательствам, так как в законе не поясняется, что именно будет происходить с машинами после их конфискации.

Также поправками упраздняется система назначения штрафов нарушителям ПДД. Вместо этого за большинство нарушений будут увеличены сроки лишения водительских прав. А также в некоторых случаях нарушившим правила водителям придется заново сдавать экзамены на право вождения автомобиля.