Никита Белых - официальный сайт

Губернатор Кировской области Никита Белых берет кредит на сумму три миллиона рублей, чтобы купить новый автомобиль - Nissan Patrol.

"У меня две машины - Land Cruiser 100 (2004 г.) в Перми и Land Cruiser 200 (2008 г.) в Кирове. На кировской машине езжу очень много, мотаюсь по всей области, а часто и в соседние регионы. Пробег - больше 260 тысяч километров, возраст - больше 3 лет. По классическим стандартам - пора менять. Я решил купить новую машину Nissan Patrol за 3 миллиона 30 тысяч рублей", - написал в своем блоге в "Живом журнале" Белых.

Он сообщил, что берет кредит на сумму три миллиона рублей в банке. И выложил скан первой страницы договора по кредитованию физического лица, заключенный между ним и "Вятка-банком".

"Покупаю новую машину, также передаю ее в безвозмездное пользование администрации правительства и использую как свою служебную. Одновременно продаю две старые машины, немного добавляю - и на эти деньги возвращаю кредит. На пермский автомобиль покупатель уже есть, если кто желает купить кировский - пишите. Проконтролировать меня можно будет по отчету о доходах и имуществе за этот год: у меня вырастет доход за счет продажи автомобилей и изменится состав принадлежащих мне транспортных средств", - уточняет губернатор.

Как пишет РИА "Новости", доходы губернатора Кировской области Никиты Белых в 2011 году составили более 1,8 миллиона рублей, что на 1,9 миллиона рублей меньше, чем в 2010 году, следует из декларации о доходах, размещенной на сайте регионального правительства.

В 2010 году Белых заработал 3,7 миллиона рублей.

Согласно декларации, губернатору принадлежит дом площадью более 344 квадратных метров, две квартиры - 173,2 и 44,2 квадратных метра, земельный участок площадью 700 квадратных метров. Также сообщалось, что Белых принадлежит два автомобиля Toyota Land Cruiser 100 и Toyota Land Cruiser 200.

Доходов у его троих сыновей, согласно декларации, нет.