jilkin.ru
 
 
 

Глава Астраханской области Александр Жилкин, как и обещал, ответил сетевому борцу с коррупцией Алексею Навальному, с подачи которого он стал антигероем за любовь к хорошим заграничным автомобилям. Из его ответа следует, что три немецких авто на общую сумму в 16 миллионов рублей планируется закупить вовсе не для него и не за бюджетные средства. И сам он против такой покупки.

"Никто и не скрывает, что на сайте Госзакупок опубликован заказ на поставку автотранспорта ГБУ АО "Транспортное управление правительства Астраханской области", которое обслуживает не только правительство региона, но и предоставляет в аренду часть своего автопарка, обслуживает сторонние организации, обеспечивает транспортом иностранные делегации. А учитывая развитие наших отношений с Прикаспийскими государствами, такие делегации приезжают очень часто", - написал Жилкин в своем блоге.

При этом он подчеркивает, что "для обновления автопарка автомобилями в целях обслуживания многочисленных делегаций" привлечены "внебюджетные" средства: "Денег на эти цели из бюджета никто не выделял (легко проверить). Да я бы и не дал".

Сам же он "посчитал, что это дорого и неэффективно", уверяет губернатор. "Лучше больше купить на эти деньги, к примеру, Skoda Oсtavia (производства Калуги), тем самым обновить очень старый автомобильный парк. Что им и порекомендовал, думаю, так и сделают", - пишет Жилкин. "Все остальное – инсинуации", - резюмирует он.

Навальный ранее в понедельник написал в своем блоге: "Иногда мне кажется, что они нас всех просто троллят. Ну а как иначе объяснить нарочитые наглость и хамство?" При этом он дает ссылки на сайт госзакупок, на котором 6 ноября от имени ГБУ АО "Транспортное управление правительства Астраханской области" размещены заказы на внедорожник Mercedes-Benz GL 500 4Matic и седан Mercedes-Benz S 500 4 Matic стоимостью 5,5 и 6,2 млн рублей соответственно. А 7 ноября был объявлен еще один тендер - на поставку BMW 750 LI xDr за 4,4 млн рублей, или аналога, если таковой найдется.

Жилкин парировал краткой записью в Twitter: "Заметил, читал, чуть позже отвечу". Навальный же, дабы чиновника поторопить, предложил включить вопрос в повестку дня "доброй машины пропаганды".