Moscow-Live.ru

Министерство транспорта России предложило ввести в новый дорожный знак, запрещающий движение автобусов, перед началом чемпионата мира по футболу, который пройдет в РФ нынешним летом. Проект соответствующего постановления правительства РФ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Внедрить этот знак предлагается с 1 июня. В ведомстве полагают, что это поможет усилить меры безопасности в период проведения мундиаля, пишут "Ведомости".

"Дорожный знак 3.4.1 представляет собой круг в формате и размерах дорожного знака 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" с размещенным внутри символическим изображением автобуса, изображенным на знаке дополнительной информации (табличке) 8.4.4 "Вид транспортного средства", - говорится в документе.

По задумке Минстранса, этот знак запретит движение автобусов, за исключением:


автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и смежным межрегиональным маршрутам;

автобусов, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в системе "ЭРА-ГЛОНАСС" и обеспечивающей передачу в автономную некоммерческую организацию "Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации" информации о местонахождении, направлении и скорости движения таких автобусов;

автобусов, которым уполномоченным территориальным органом МВД РФ в порядке, определенном межведомственным оперативным штабом по обеспечению безопасности в период проведения в России чемпионата мира по футболу, разрешено движения в зоне действия знака 3.4.1.

В середине февраля правительство РФ уже внесло изменения в Правила дорожного движения в стране в связи с грядущим МЧМ-2018. Эти изменения будут действовать в период проведения мундиаля и касаются только тех, кто будет перевозить гостей главного футбольного турнира планеты.

В ПДД добавили новое положение, согласно которому с 1 июня по 17 июля 2018 года будет разрешено движение по выделенным полосам для маршрутных транспортных средств в городах, где пройдут матчи, а также машинам, в которых будут перевозить клиентские группы.

К таким группам относятся официальные делегации FIFA, участники спортивных соревнований, персонал FIFA и оргкомитета "Россия-2018", журналисты и другие лица, принимающие участие в финальной части турнира.

Матчи пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.