metro.co.uk
 
 
 

Раритетный автомобиль Porsche, изготовленный по личному приказу Адольфа Гитлера, может войти в историю аукционных сделок, как один из самых дорогих лотов. Гоночный автомобиль фюрера, произведенный в 1939 году в двух экземплярах, был выставлен на аукционе Christie и оценен экспертами в 12 млн долларов, сообщает Metro.uk.

Став Канцлером в 1939 году и, провозгласив в Германии эру технического прогресса, Гитлер отдал распоряжение о проведении конкурса на лучший дизайн для гоночного автомобиля. Первым государственное финансирование в размере 500 тыс. рейхсмарок для осуществления этого проекта получил Mercedes-Benz, но он так и не смог справиться с поставленной задачей.

Тогда инженер Фердинад Порше выступил с идей о создании революционного Auto Union D-Type, который потом участвовал в гонках Grand Prix. Автомобиль, выставленный на аукцион, стал победителем этой гонки в Белграде как раз в тот день, когда Великобритания объявила войну Германии. Немецкие инженеры действительно могли гордиться собой, так как этот автомобиль мощностью 485 лошадиных сил способен разгоняться до 300 километров в час.

Во время Второй мировой войны второй экземпляр автомобиля был уничтожен, а первый был увезен в Россию для изучения ее строения. Машину разобрали на части и спрятали. Детали были найдены только в 1990 году, после чего ее снова собрали, и вот теперь гитлеровский D-Type ждет своего звездного часа, чтоб установить мировой рекорд.