Dodge Durango
www.seriouswheels.com
Dodge Durango
 
 
 

Chrysler Group отзывает свыше 489 тыс. автомобилей, среди которых Jeep Liberty, Dodge Durango, а также полностью обновленный седан Dodge Avenger.

Как сообщает Reuters, отзыву подлежат 328 тыс. 424 внедорожника Dodge Durango, выпущенных в 2004-2006 годах. Причиной отзыва являются электрические перегрузки в приборной панели, что может привести к возгоранию. Компания сообщила, что располагает данными о 66 подобных инцидентах.
Отзыв 10 тыс. 994 автомобилей Dodge Avenger вызван проблем с дверными замками. А в 149 тыс. 605 автомобилях Jeep Liberty 2006-2007 гг. подлежит ремонту система обогрева и кондиционирования воздуха.

Уполномоченные представители компании заявили, что соответствующие уведомления владельцы Dodge Durango и Jeep Liberty получат уже в мае 2007 года, а владельцам Dodge Avenger придется немного подождать до тех пор, пока Chrysler не будет располагать достаточным количеством запчастей для ремонта. Эксперты уже заявили, что столь массовый отзыв автомобилей непременно скажется на имидже терпящего колоссальные убытки предприятия.

Выручка Chrysler Group в 2006 году упала на 6%, составив 47,1 млрд евро против 50,1 млрд евро годом ранее. Руководство компании связывает данное снижение в значительной степени с ростом курса евро по отношению к доллару и снижением спроса на автомобили подразделения. Операционные убытки Chrysler Group, по данным РБК, составили по итогам прошлого года 1,12 млрд евро против операционной прибыли в 1,53 млрд евро в 2005 году. Продажи автомобилей сократились в 2006 году на 5% - до 2,7 млн.

В настоящее время DaimlerChrysler AG рассматривает возможность продажи убыточного подразделения. Одним из возможных покупателей называют General Motors Corp. Также в немецких СМИ недавно появилась информация о том, что в покупке Chrysler Group заинтересована российская группа ГАЗ. В самой компании эту информацию опровергли. Ранее от идеи стратегического партнерства с Chrysler отказался немецкий автоконцерн Volkswagen. Кроме него, такую перспективу исключили для себя южнокорейская Hyundai Motor Co. Ltd., японская Mitsubishi Motors Corp., итальянский концерн Fiat и альянс Renault - Nissan Motor Co. Пока наиболее активно в отношении убыточного американского автопроизводителя ведет себя General Motors - по неподтвержденной информации, GM провел предварительные переговоры с Chrysler, направленные на покупку или заключение стратегического союза с компанией.