Wroom.ru
 
 
 

Как стало известно сайту Wroom.ru, в последних числах декабря 2015 года с конвейера Горьковского автозавода сошел последний экземпляр модели ГАЗ-3310 "Валдай".

Серийное производство среднетоннажного грузовика "Валдай" началось в декабре 2004 года. Первоначально автомобиль оснащался дизелем ММЗ-Д-245 (117–119 л. с.), но в 2010 году появилась и версия с более современным двигателем Cummins ISF объемом 3,8 литра и мощностью 152 л. с. Покупателям предлагались версии с одинарной и двойной кабиной, с различными вариантами длины колесной базы, а также специальные версии автомобиля.

Во второй половине 2000-х годов Горьковский автозавод решил вывести "Валдай" на рынки Западной Европы, но не под собственной маркой, а под брендом LDV — эта британская компания в то время принадлежала "Группе ГАЗ". Слегка облагороженный грузовик показали в 2007 году на автосалоне в Амстердаме, но дальнейшего развития проект не получил.

С началом массового производства "Газона Некст" спрос на "Валдай" резко снизился: если в 2014 году в России было продано 4029 грузовиков, то в 2015 году — всего 1040 экземпляров модели. Последнее время машина продавалась по цене от 1,3 миллионов рублей за версию с дизелем Cummins.

Выпуск грузовых автомобилей семейства "Газон Некст" стартовал осенью 2014 года, а в прошлом году в модельном ряду появилась "городская" версия City колесами меньшего диаметра, уменьшенной погрузочной высотой и уменьшенным радиусом разворота — именно она должна стать заменой ушедшему "Валдаю".