ŠKODA Auto Россия

Компания Skoda 12 декабря объявила о начале серийного производства в Нижнем Новгороде компактного кроссовера Karoq в версии, предназначенной для российского рынка. Презентация модели прошла накануне – на том же мероприятии компания показала обновленный лифтбек Rapid.

Как пишет РБК, базовым мотором для кроссовера длиной 4382 мм и с колесной базой в 2638 мм в России станет 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 100 лошадиных сил, работающий в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Этим агрегатом будут оснащаться передне- и полноприводные модификации Karoq в России. Кроме того, кроссовер будет доступен с 1,4-литровой 150-сильной "турбочетверкой". На переднеприводных машинах этот мотор будет работать с восьмиступенчатым "автоматом", а на полноприводных – с шестидиапазонной коробкой DSG.

О планах Skoda начать выпуск этой модели в России стало известно еще в октябре прошлого года, но с площадкой компания определилась только в марте 2019 года. На том же заводе в Нижнем Новгороде уже собираются другие модели компании, включая более крупный кроссовер Kodiaq. В России кроссовер Karoq будет продаваться в комплектациях Active, Ambition и Style, каждую из которых дополнят пакетом для плохих дорог, включающим усиленную защиту моторного отсека и пластиковые накладки для тормозных шлангов и других элементов.

В базе кроссовер получит 16-дюймовые диски, противотуманные фары, светодиодные задние фонари, датчики дождя и света, а также задние датчики парковки и круиз-контроль с ограничителем скорости. Кроме того, Karoq оснащается двухзонным климат-контролем, подогревом передних кресел и мультимедийной системой с 6,5-дюймовым экраном, пишет Motor.ru.

Старт продаж Karoq намечен на первый квартал 2020 года. Стоимость всех комплектаций Skoda Karoq в России станет известна ближе к дате выхода автомобиля на рынок, но уже известно, что кроссовер в средней комплектации Ambition с 1,4-литровым турбомотором и передним приводом обойдется в 1,515 млн рублей.