Фото NEWSru.com

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который продлевает возможность оплаты штрафов за нарушения ПДД со скидкой 50% в случаях, если почтовое извещение о штрафе было получено после истечения льготного 20-дневного срока, передает ТАСС.

Одобренный депутатами законопроект представляет собой поправки в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). "В случае, если копия постановления о назначении штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения, указанный срок подлежит восстановлению", – говорится в тексте.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что эти поправки "должны восстановить справедливость в отношении российских автолюбителей". Как говорится в пояснительной записке, законопроект был разработан во исполнение постановления Конституционного суда, вынесенного по жалобе автолюбителя, а ныне муниципального депутата Мещанского района Москвы Юрия Рейнхиммеля. В июле 2016 года он получил по почте извещение о штрафе в размере 500 рублей за превышение скорости в Московской области, зафиксированное камерой. По его словам, он не успел воспользоваться скидкой на уплату штрафа, так как получил письмо через месяц с лишним.

Рейнхиммелю удалось доказать вину ФГУП "Почта России" в Арбитражном суде Москвы, который оштрафовал оператора на 30 тысяч рублей. После этого он попытался восстановить срок скидки, обратившись сперва в управление ГИБДД по Московской области, а затем в Можайский городской суд, но везде получил отказ на основании того, что КоАП РФ не предусматривает возможность продления срока оплаты со скидкой.

Тогда Рейнхиммель обратился в КС, считая, что норма КоАП, не позволяющая восстановить или продлить льготный срок для уплаты штрафа в случае его пропуска по уважительной причине (в том числе не зависящей от оштрафованного), нарушает его право на судебную защиту и не соответствует Конституции РФ. В итоге КС признал оспоренную норму КоАП РФ неконституционной и предписал Госдуме исправить закон, а судам до этого момента - не уклоняться от рассмотрения исков автовладельцев, напрямую руководствуясь решением КС.