Global Look Press

В Министерстве промышленности и торговли РФ опровергли информацию газеты "Коммерсант" о планируемом увеличении утилизационного сбора на 87-125% в 2018 году и резком росте цен на автомобили в этой связи, сообщает "Российская газета".

В ведомстве подтвердили, что проект постановления, предусматривающий увеличение размера утильсбора для продукции автопрома, действительно разработан и внесен в правительство, но увеличение будет зависеть от категории и видов транспортных средств, а также будет учитывается экологичность техники, объем производства и импорта. В итоге в среднем утилизационный сбор в следующем году может возрасти на 15-17,5%, сказали в министерстве.

Отечественным автопроизводителям, а также сборочным производствам увеличение сбора компенсируют из бюджета: в 2018 - 2020 годах на это будут тратить более 125 миллиарда рублей ежегодно, рассказали в Минпромторге. Таким образом, покупатели отечественных авто, которых, по оценке экспертов, в России сегодня собирается и продается более 80%, не почувствуют роста цен на автомобили, но машины импортной сборки в цене вырастут, сообщается в публикации.

- Иностранным автоконцернам готовят новые условия господдержки в РФ

По словам автоэксперта Игоря Моржаретто, в настоящее время в среднем размер утилизационного сбора для автомобиля с небольшим объемом двигателя составляет около 60 тысяч рублей. После увеличения сбора с машины придется платить более 70 тысяч, а для автомобилей с большим двигателем размер сбора может вырасти и до 120 тысяч рублей, и все это отразится на конечной стоимости авто, полагает он.

"Комменсант" сообщал со ссылкой мнение на экспертов, что увеличение утильсбора на фоне роста акцизов поднимет цены на новые легковушки на 10-17%.

Утильсбор для автопрома ввели в России в 2012 году, на рынке его считали компенсацией за снижение импортных пошлин после вступления РФ в ВТО. Сначала сбор платили импортеры, а заводы РФ давали гарантии утилизации, но с 2014 года из-за давления стран, пожаловавшихся в суд ВТО, его распространили на весь рынок.

Российским автоконцернам стали выдавать промышленные субсидии, которые считаются компенсацией сбора. В 2016 году сбор был проиндексирован на 65%, тогда в правительстве объяснили это девальвацией рубля.