Moscow-Live.ru

Дорожники предложили перенести сроки уплаты транспортного налога на автомобили на лето, сообщает "Российская газета". По задумке, это позволит активнее ремонтировать дороги.

Транспортный налог идет в дорожные фонды регионов, и сейчас получается, что они наполняются только к концу года, когда все сезонные дорожные работы уже закончены, а до этого времени строителям и ремонтникам приходится брать кредиты, пишет издание.

При этом если федеральные дороги в 2018 году власти намерены довести до нормативного состояния практически по всей России, то с остальными дела обстоят гораздо хуже, и, если так пойдет дальше, через пару лет в приличном состоянии будет лишь 60% региональных дорог, говорится в статье.

В последние пять лет динамика строительства и ремонта региональных дорог отрицательная, отметил глава Российской ассоциации территориальных органов управления автодорогами Игорь Старыгин на круглом столе в Госдуме РФ. Ежегодные объемы работ составляют всего 2,3% от протяженности дорог с твердым покрытием. Получается, что ремонт одной и той же местной дороги должен проводиться раз в 43 года, замечает газета.

Также дорожники и депутаты предлагают полностью направлять акцизы на топливо в региональные дорожные фонды. Сейчас они составляют половину всех поступлений в фонды, а транспортный налог - 22,6%, отмечается в публикации.

В настоящее время транспортный налог за предыдущий год необходимо заплатить максимум до 1 декабря текущего, чтобы избежать штрафных санкций.